Общее.
Одним из опаснейших измерений является Бездна Аркана, или Бездна Трёх Миров. Она находится в пространстве между тремя мирами - Сантенаром, Арканом и Таллаламом, за что и получила своё название.
Своими грозными созданиями Бездна Аркана затмевает даже Белосту. Демоны, транксы и лорски постоянно наводят ужас на астрал, они слишком жестоки даже для своего мира.
Территории
В северо-западной части Бездны находится Ущелье Демонов. Это тёмные и мрачные места, воздух пропитан запахом крови, а тьма осязаема. Ущелье представляет собой извилистую узкую тропу, с обеих сторон сжимаемую скалами и изрезанную провалами. В скалах много пещер, но мало кто отваживается зайти туда - это обитель демонов.
На юге Бездны Аркана - обширная пустошь Первичного Пламени, серая равнина, выжженая огнём. Здесь находятся три источника Первичного Огня, древнейшей и яростнейшей из стихий. Эти источники постоянно передвигаются по пустоши, неся смерть.
Центр измерения - бездонный провал, названный Бездной Хаоса. Сорвавшиеся туда не смогут вернуться обратно, покинув Упорядоченное и сливаясь с Хаосом.
В Бездне Аркана есть только четыре реки - Хррайе, Кур-Тар, Сиукунда и Вар-Вар'Туро. Они постоянно меняют своё направление.
Остальную территорию измерения занимают Горы Безымянных.
Иерархия.
В Бездне Аркана уважают только силу. Чем сильнее её обитатель, тым выше его положение. Во главе всех созданий мира стоит сильнейший из них, которому подчиняются все остальные. Из правителей наиболее был известен полудемон Бэлрайен Анвиар из клана Шарргиен. Он действительно был сильнейшим за всю историю Бездны и входил в Круг Демонов, главой которого был Гортхаур Сарритийер, его дальний родственник. (Примечание: 2502 года назад Круг Демонов перестал существовать, т.к. все, кто входил в него, были убиты (кроме Бэлрайена) Хранительницей Равновесия Кэлен Амнелл (более известна как Альмарен). Правда, несколько месяцев назад Кэлен воскресила Гортхаура) Бэлрайен исчез из Бездны Аркана около тысячи лет назад, и никто не знает, где он жил с тех пор.
После исчезновения Бэлрайена правителем стал транкс Хирунту.